Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de las Puertas Automáticas de la Estación...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de las Puertas Automáticas de la Estación Central del Cosac I

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao Lima 06/10/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-ATU-2 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a INVERCON PROYECTOS S.A.C. por S/ 337,500.00 el 23/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-ATU-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159006
Contratado — proceso cerrado
S/ 419,155.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LAS PUERTAS AUTOMÁTICAS DE LA ESTACIÓN CENTRAL DEL COSAC I

CP-ABR-4-2025-ATU-2
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
02/01/2026
Fin contrato
12/03/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERCON PROYECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 337,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 419,155.47 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°051-2025-ATU/GG-OA
Monto
Soles 419,155,47
Duración
69 días
02/01/2026 → 12/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 400 000
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 955 300
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 72 000
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 568 595
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 777 495

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444