Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos por 366 Días por Ítem

Adquisición de Dispositivos Médicos por 366 Días por Ítem

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 07/10/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2019-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 140,000.00 el 26/11/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10214-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS POR 366 DÍAS POR ÍTEM

LP-SM-9-2019-HNAL-1
Publicado
07/10/2019
Inicio contrato
04/12/2019
Fin contrato
26/02/2021
Adjudicación
26/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 140,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 420,000.00 Se adjudicó 66,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°110-2019-HNAL-OEA
Monto
Soles 220,000,00
04/12/2019 → 26/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-14 · PDF
Ver documento

Postores (10)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 450 704
ROCCE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
17 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 41,2%
Monto adjudicado: S/ 1 128 388
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646