Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Deportiva y Recreativo Entre el Promuvi V y...

Servicio de Fabricacion, Montaje e Instalacion de 04 Postes Conico Metalico Estructural de 25 Mt y 04 Postes Conico Metalico de 20 Mt para la Cancha de Atletismo y Cancha de Futbol a Todo Costo para la Obra: ¿creacion del Servicio Deportiva y Recreativo Entre el Promuvi V y Promuvi Vi de la Pampa Inalambrica, Distrito de Ilo, Provincia de Ilo - Departamento de Moquegua

Municipalidad Provincial de Ilo 08/08/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-OC-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ilo fue adjudicada a J & F METAL MECANICA Y SERVICIOS E.I.R.L. por S/ 220,000.00 el 01/09/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-OC-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1553-33
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 220,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACION, MONTAJE E INSTALACION DE 04 POSTES CONICO METALICO ESTRUCTURAL DE 25 MT Y 04 POSTES CONICO METALICO DE 20 MT PARA LA CANCHA DE ATLETISMO Y CANCHA DE FUTBOL A TODO COSTO para la obra: ¿CREACION DEL SERVICIO DEPORTIVA Y RECREATIVO ENTRE EL PROMUVI V Y PROMUVI VI DE LA PAMPA INALAMBRICA, DISTRITO DE ILO, PROVINCIA DE ILO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

CP-ABR-6-2025-OC-MPI-1
Publicado
08/08/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & F METAL MECANICA Y SERVICIOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 220,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 220,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-08 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 840
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ilo acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 785 726en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ilo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON COSTERO MIRAMAR Nº 1200 - 1202 ILO ILO