Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Motor Marino y Una (01) Caja de Transmision...

Adquisicion de Un (01) Motor Marino y Una (01) Caja de Transmision Marina para la Operatividad del Remolcador Simach Ii

Servicio Industrial de la Marina S.A. Callao 02/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-SIMACH-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a DETROIT POWER SYSTEM PERU LIMITADA S.R.L. por USD 182,900.00 el 16/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-SIMACH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175214
Contratado — proceso cerrado
USD 194,767.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN (01) MOTOR MARINO Y UNA (01) CAJA DE TRANSMISION MARINA PARA LA OPERATIVIDAD DEL REMOLCADOR SIMACH II

LP-SM-2-2025-SIMACH-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
18/06/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DETROIT POWER SYSTEM PERU LIMITADA S.R.L.
Monto adjudicado
USD 182,900.00
4 postores presentados Valor referencial USD 194,767.60 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
SP-2026-06
Monto
Dólar Norteamericano 182,900,00
Duración
125 días
13/02/2026 → 18/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 95 880
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 182 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100