Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de Carretera en la Vía Departamental Pa - 109...

Servicio de Mantenimiento Periódico de Carretera en la Vía Departamental Pa - 109 EMP. Pe - 5n (DV. Iscozacin) - Iscozacin - PTE. Alvariño - Chuchuras Long.= 39+000 Km Al 77+780 Km, Provincia Oxapampa, Departamento Pasco

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 25/09/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2018-G.R.P/SERVICIOS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO STRABAG por S/ 1,782,836.88 el 29/10/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2018-G.R.P/SERVICIOS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-478279
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,782,836.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Mantenimiento periódico de carretera en la vía departamental PA - 109 EMP. PE - 5N (DV. Iscozacin) - Iscozacin - Pte. Alvariño - Chuchuras long.= 39+000 Km al 77+780 Km, Provincia Oxapampa, Departamento Pasco

CP-SM-10-2018-G.R.P/SERVICIOS-1
Publicado
25/09/2018
Inicio contrato
21/11/2018
Fin contrato
21/02/2019
Adjudicación
29/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO STRABAG
Monto adjudicado
S/ 1,782,836.88
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,782,836.88

Contrato

Título
095-2018-GRPASCO/GGR
Monto
Soles 1,782,836,88
21/11/2018 → 21/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-09-25 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-10-11 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-10-15 · DOC
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO STRABAG ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORES Y LOGISTICOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION APOLO M.I.G. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
COMPAÑIA STRABAG PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-COMPAÑIA STRABAG PERU E.I.R.L.
Ver historial
G Y M LOGISTICO E.I.R.L.
Ver historial
CATCONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060