Licitaciones Perú
Compra de Camion Cisterna de 4500 Galones

Adquisicion de Camion Cisterna de 4500 Galones

Municipalidad Distrital de Chala 23/02/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chala fue adjudicada a CONCESIONARIOS AUTORIZADOS S.A.C. por S/ 547,900.00 el 26/03/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-440-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION CISTERNA DE 4500 GALONES

LP-SM-1-2021-MDCH-1
Publicado
23/02/2021
Inicio contrato
20/04/2021
Fin contrato
19/05/2021
Adjudicación
26/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCESIONARIOS AUTORIZADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 547,900.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 550,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº0003-2021-MDCH
Monto
Soles 547,900,00
Duración
29 días
20/04/2021 → 19/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chala acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 542 177en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chala
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO MZ.47 LOTE 7 KM 610 CHALA CARAVELI