Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Obra: "mejoramiento del Servicios de...

Contratación del Servicio de Ejecución de Obra: "mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Calle Micaela Bastidas Cuadras 1 y 2 Distrito de Angasmarca de la Provincia de Santiago de Chuco del Departamento de la Libertad", con Cui N.º 2650437.

Municipalidad Distrital de Angasmarca 12/08/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Angasmarca fue adjudicada a CONSORCIO EL MONITO por S/ 581,477.45 el 26/08/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139316
Contratado — proceso cerrado
S/ 581,477.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN CALLE MICAELA BASTIDAS CUADRAS 1 Y 2 DISTRITO DE ANGASMARCA DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD", CON CUI N.º 2650437.

LP-ABR-2-2025-MDA/CS-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL MONITO
Monto adjudicado
S/ 581,477.45
21 postores presentados Valor referencial S/ 581,477.45

Contrato

Título
004-2025-MDA/OA
Monto
Soles 581,477,45
Duración
90 días
22/09/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EL MONITO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 581 477
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 249 276
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Angasmarca acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 51 928 331en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Angasmarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO NO 300 ANGASMARCA SANTIAGO DE CHUCO
Teléfono
950834140