Licitaciones Perú
Instalación de Es del Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre -...

Servicio de Vigilancia y Seguridad Paras las Instalaciones del Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre - Serfor

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre 16/04/2021 36 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2021-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-23308-2
Nulo — proceso cancelado
S/ 660,980.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARAS LAS INSTALACIONES DEL SERVICIO NACIONAL FORESTAL Y DE FAUNA SILVESTRE - SERFOR

CP-SM-1-2021-SERFOR-1
Publicado
16/04/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-04-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-05-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (36)

38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
SERVICIO DE PROTECCION VIGILANCIA Y RESGUARDO S.A.C. SEPROVIR S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005