Licitaciones Perú
Compra de Alfalfa Según Especificaciones Tecnicas para el...

Contratacion de Bienes para la Adquisicion de Alfalfa Según Especificaciones Tecnicas para el Proyecto, Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en las 09 Comunidades y 2 Parcialidades del Distrito de Caracoto de la Provincia de San Roman Departamento de Puno con CUI. 2631411.

Municipalidad Distrital de Caracoto Arequipa 18/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDC/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Caracoto fue adjudicada a PUMA NAVARRO UBALDINA por S/ 678,625.00 el 29/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170839
Contratado — proceso cerrado
S/ 623,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES PARA LA ADQUISICION DE ALFALFA SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA EL PROYECTO, MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LAS 09 COMUNIDADES Y 2 PARCIALIDADES DEL DISTRITO DE CARACOTO DE LA PROVINCIA DE SAN ROMAN DEPARTAMENTO DE PUNO CON CUI. 2631411.

LP-SM-1-2025-MDC/DEC-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PUMA NAVARRO UBALDINA
Monto adjudicado
S/ 678,625.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 623,000.00 Se adjudicó 8,9% por encima del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDC
Monto
Soles 678,625,00
Duración
22 días
08/01/2026 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
PUMA NAVARRO UBALDINA ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 767 457

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Caracoto acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 196 159en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Caracoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON AREQUIPA Nº 100 CARACOTO SAN ROMAN