Licitaciones Perú
Obra: Denominada " Mejoramiento del Servicio de Movilidad...

Contratacion de la Supervision de Ejecucion de Obra Denominada " Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Jirones Mariscal Nieto y Ucayali en el Pueblo Joven San Juan de Dios, Distrito de Jacobo Hunter de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa" con Cui 2712572

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter Arequipa 29/04/2026 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDJH.-1 de Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION DANFER por S/ 180,739.35 el 12/06/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDJH.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210302
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,821.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA SUPERVISION DE EJECUCION DE OBRA DENOMINADA " MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN JIRONES MARISCAL NIETO Y UCAYALI EN EL PUEBLO JOVEN SAN JUAN DE DIOS, DISTRITO DE JACOBO HUNTER DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA" CON CUI 2712572

CP-ABR-1-2026-MDJH.-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
24/06/2026
Fin contrato
21/10/2026
Adjudicación
12/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION DANFER
Monto adjudicado
S/ 180,739.35
19 postores presentados Valor referencial S/ 200,821.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2026-OGA-MDJH
Monto
Soles 180,739,35
Duración
119 días
24/06/2026 → 21/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO SUPERVISION DANFER ★ Ganador
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 51 164
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 516 316
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASQUEZ LUQUE MARTIN PORFIRIO
Ver historial
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 549 003en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA VIÑA DEL MAR SN JACOBO HUNTER AREQUIPA AREQUIPA JACOBO HUNTER AREQUIPA
Teléfono
054-441163