Licitaciones Perú
Obra: Ioarr: Renovación de Línea de Conducción y Captacion de...

Contratación de la Ejecución de Obra Ioarr: Renovación de Línea de Conducción y Captacion de Agua ; Reparacion de Reservorio; en El(la) Sistema de Agua Potable Rural de la Localidad de Cochas Distrito de Chacas, Provincia Asuncion, Departamento Ancash, con Cui Nº 2682012

Municipalidad Provincial de Asuncion - Chacas Lima 03/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Asuncion - Chacas fue adjudicada a 'CONSTRUCTORA ANAID' E.I.R.L. por S/ 286,460.43 el 18/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148246
Contratado — proceso cerrado
S/ 286,460.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA IOARR: RENOVACIÓN DE LÍNEA DE CONDUCCIÓN Y CAPTACION DE AGUA ; REPARACION DE RESERVORIO; EN EL(LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE RURAL DE LA LOCALIDAD DE COCHAS DISTRITO DE CHACAS, PROVINCIA ASUNCION, DEPARTAMENTO ANCASH, con CUI Nº 2682012

LP-ABR-5-2025-MPA/CS-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
'CONSTRUCTORA ANAID' E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 286,460.43
13 postores presentados Valor referencial S/ 286,460.43

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACIÓN PÚBLICA ABREVIADA DE OBRAS Nº 005-2025-MPA/CS-1
Monto
Soles 286,460,43
Duración
29 días
01/10/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 422 035
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Asuncion - Chacas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA PLAZA DE ARMAS S/N 2DO PISO CHACAS ASUNCION
Teléfono
300108