Licitaciones Perú
Servicio de Capacitación en Competencias para la Empleabilidad y...

Servicio de Capacitación en Competencias para la Empleabilidad y Capacitación Técnica Regular, de Manera No Presencial, para los Beneficiarios del Programa Nacional de Empleo Juvenil Jóvenes Productivos Región de Lambayeque, Arequipa y Junin

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra 06/08/2020 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-PNEJJP-1 de Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra fue adjudicada a CENTRO SUPERIOR TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C. por S/ 344,094.12 el 08/09/2020. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-PNEJJP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10222-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 808,042.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CAPACITACIÓN EN COMPETENCIAS PARA LA EMPLEABILIDAD Y CAPACITACIÓN TÉCNICA REGULAR, DE MANERA NO PRESENCIAL, PARA LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA NACIONAL DE EMPLEO JUVENIL JÓVENES PRODUCTIVOS REGIÓN DE LAMBAYEQUE, AREQUIPA Y JUNIN

CP-SM-2-2020-PNEJJP-1
Publicado
06/08/2020
Inicio contrato
29/09/2020
Fin contrato
02/01/2021
Adjudicación
08/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO SUPERIOR TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 344,094.12
37 postores presentados Valor referencial S/ 808,042.20 Se adjudicó 57,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2020-JOVENES PRODUCTIVOS
Monto
Soles 166,700,00
Duración
95 días
29/09/2020 → 02/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES EN CUALIFICACIONES S.A.C. - CUALIFICACIONES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
CONSORCIO JAL
Ver historial
UNIVERSIDAD NACIONAL DE UCAYALI
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES REVOLUTION E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES EDUCATIVAS CUNA DE LA LIBERTAD AMERICANA E.I.R.L.
Ver historial
CREAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
CPC CONSULTORES Y ASOCIADOS
Ver historial
TECSUP N° 1
Ver historial
GRUPO ITEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO ITEP SAC
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
FUTUREMIN S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS EDUCATIVOS PROMOCION Y APOYO RURAL
Ver historial
CENTRO DE FORMACION PROFESIONAL E INVESTIGACION INNOVACION Y DESARROLLO GROUP S.A.C.
Ver historial
CEPEBAN S.A.C.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
AURAZO & GONZALES CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
UMCH - GESTIONA Y APRENDE
Ver historial
ASOC CIVIL AMERICANA DEL CUSCO
Ver historial
APRENDA S.A.
Ver historial
CPC SERVICIOS DE CONSULTORIA INVESTIGACION Y PROYECTOS SOCIALES S.R.L
Ver historial
CENTRO SUPERIOR TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 209 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 228 000
CORPORACION APEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 125 000
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 8 791

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 316 200en disputa
5,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 PISO 9 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
4245150 A 211