Licitaciones Perú
Supervision de Obras por Paquete Denominado "paquete NO. 1: Cinco...

Supervision de Obras por Paquete Denominado "paquete NO. 1: Cinco (05) Obras de Electrificación Rural en Tres (03) Departamentos - Lambayeque, la Libertad y Ancash"

La licitación CP-SM-2-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a VICTOR CHAVEZ IZQUIERDO S A por S/ 2,760,905.16 el 04/08/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200231-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,067,672.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRAS POR PAQUETE DENOMINADO "PAQUETE No. 1: CINCO (05) OBRAS DE ELECTRIFICACIÓN RURAL EN TRES (03) DEPARTAMENTOS - LAMBAYEQUE, LA LIBERTAD Y ANCASH"

CP-SM-2-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
09/06/2021
Inicio contrato
07/09/2021
Fin contrato
07/09/2022
Adjudicación
04/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VICTOR CHAVEZ IZQUIERDO S A
Monto adjudicado
S/ 2,760,905.16
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,067,672.40 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 036-2021-MINEM/DGER
Monto
Soles 2,760,905,16
Duración
365 días
07/09/2021 → 07/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-07-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Consorcio CESAM
Ver historial
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
PROMOTORA DE PROYECTOS S.A.C
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 788 273
MAYTA GARCIA LUIS TOMAS
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187