Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento, Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio de...

Contratacion de 01 Servicio de Persona Natural o Juridica para la Supervisión de Adquisición de Equipamiento, Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio de Ampliación de Redes de Distribución Mt y Bt por Demanda para el Cumplimiento de la Ntcse en Electrocentro S.A.

La licitación CP-SM-47-2021-ELECTROCENTRO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a ECOSEM CONSULTING GROUP S&Z SAC por S/ 1,395,520.11 el 12/11/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-47-2021-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200192-259
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,570,740.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE 01 SERVICIO DE PERSONA NATURAL O JURIDICA PARA LA SUPERVISIÓN DE ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO, MONTAJE, PRUEBAS Y PUESTA EN SERVICIO DE AMPLIACIÓN DE REDES DE DISTRIBUCIÓN MT Y BT POR DEMANDA PARA EL CUMPLIMIENTO DE LA NTCSE EN ELECTROCENTRO S.A.

CP-SM-47-2021-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
30/09/2021
Inicio contrato
17/12/2021
Fin contrato
17/12/2022
Adjudicación
12/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOSEM CONSULTING GROUP S&Z SAC
Monto adjudicado
S/ 1,395,520.11
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,570,740.48 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GR 195-2021/ELCTO
Monto
Soles 1,395,520,11
Duración
365 días
17/12/2021 → 17/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 146 224
CONSORCIO ELCIME
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
LAEL CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 804 946
TRIDELTA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 143 606
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROMIX S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 367 825
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KNC INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KNC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DLM INGENIERIA E INNOVACION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO