Licitaciones Perú
Compra de Madera Misa para el Proyecto Mejoramiento de la Dieta...

Adquisición de Madera Misa para el Proyecto Mejoramiento de la Dieta Alimentaria de la Poblacion Rural con la Produccion de Hortalizas y Crianza de Animales Menores en la Comunidades de Chuntahuilque y Allilluma del Distrito de Challhuahuacho Provincia de Cotabambas Apurimac

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho 30/07/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-DEC-MDCH-2 de Municipalidad Distrital de Challhuahuacho fue adjudicada a CHIPANA CABEZAS AHARON GONZALO por S/ 244,200.00 el 21/08/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-DEC-MDCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137396
Contratado — proceso cerrado
S/ 244,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERA MISA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA DIETA ALIMENTARIA DE LA POBLACION RURAL CON LA PRODUCCION DE HORTALIZAS Y CRIANZA DE ANIMALES MENORES EN LA COMUNIDADES DE CHUNTAHUILQUE Y ALLILLUMA DEL DISTRITO DE CHALLHUAHUACHO PROVINCIA DE COTABAMBAS APURIMAC

LP-ABR-14-2025-DEC-MDCH-2
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
21/09/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHIPANA CABEZAS AHARON GONZALO
Monto adjudicado
S/ 244,200.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 244,200.00

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 2074
Monto
Soles 244,200,00
Duración
9 días
12/09/2025 → 21/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 270 994
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 4 255 439
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 154 126
138 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 81 990
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 54 221
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 105 000
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
Ver historial
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 228 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho acumula 16 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

16arbitrajes
S/ 5 040 748en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHALLHUAHUACHO CHALLHUAHUACHO COTABAMBAS
Teléfono
0