Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Acondicionamiento de los Ambientes del Laboratorio de...

Servicio de Mejoramiento y Acondicionamiento de los Ambientes del Laboratorio de Investigación y Desarrollo (i+d) de Plantas Medicinales de Censi

Instituto Nacional de Salud Lima 11/11/2025 48 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-INS-2 de Instituto Nacional de Salud fue adjudicada a GOLIAT GROUP S.A.C. por S/ 58,567.89 el 25/11/2025. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-INS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168838
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEJORAMIENTO Y ACONDICIONAMIENTO DE LOS AMBIENTES DEL LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO (I+D) DE PLANTAS MEDICINALES DE CENSI

CP-ABR-8-2025-INS-2
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GOLIAT GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 58,567.89
48 postores presentados Valor referencial S/ 60,000.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
54-2025-OA-PE/INS
Monto
Soles 58,567,89
Duración
14 días
12/12/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 209 600
111 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 1 005 830
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
186 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 214 840
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 178 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOLIAT GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 461 784
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000