Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Servicio de Voladura de Rocas para el Proyecto: Mejoramiento, Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en la Comunidad de Manuel Seoane Corrales, Distrito de Challhuahuacho ¿ Cotabambas - Apurimac.

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho 08/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-DEC-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Challhuahuacho fue adjudicada a PS & JR CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 120,000.00 el 15/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-DEC-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131674
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VOLADURA DE ROCAS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO, AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LA COMUNIDAD DE MANUEL SEOANE CORRALES, DISTRITO DE CHALLHUAHUACHO ¿ COTABAMBAS - APURIMAC.

CP-ABR-8-2025-DEC-MDCH-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
07/09/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PS & JR CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO Nº 1940
Monto
Soles 120,000,00
Duración
11 días
27/08/2025 → 07/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 149 900
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 1 066 179
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 184 664
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 777 987
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho acumula 16 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

16arbitrajes
S/ 5 040 748en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHALLHUAHUACHO CHALLHUAHUACHO COTABAMBAS
Teléfono
0