Licitaciones Perú
Compra de Suministros de Alimentos: Paquetes de Lácteos

Adquisición de Suministros de Alimentos: Paquetes de Lácteos

Hospital Nacional Hipolito Unanue 27/12/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2024-HNHU--1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C. por S/ 403,127.28 el 10/02/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2024-HNHU--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10204-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 498,636.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE ALIMENTOS: PAQUETES DE LÁCTEOS

LP-SM-16-2024-HNHU--1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
05/03/2025
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
10/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 403,127.28
12 postores presentados Valor referencial S/ 498,636.00 Se adjudicó 19,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 20-2025-HNHU
Monto
Soles 403,127,28
Duración
364 días
05/03/2025 → 04/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
FRACORP HOLDINGS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 556 214
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
Ver historial
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 553 589
Ver historial
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
72 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 327 092
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777