Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en del...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en del Tramo Cruce Gollon Plazapamp¿ - Cuensol Distrito de Leimebamba de la Provincia de Chachapoyas del Departamento de Amazonas" Cui N° 2650284

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central Chachapoyas 21/04/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-GRA/C-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO DIVINO NIÑO JESUS por S/ 2,785,062.27 el 10/06/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-GRA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1221412
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,459,340.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN DEL TRAMO CRUCE GOLLON PLAZAPAMP¿ - CUENSOL DISTRITO DE LEIMEBAMBA DE LA PROVINCIA DE CHACHAPOYAS DEL DEPARTAMENTO DE AMAZONAS" CUI N° 2650284

LP-ABR-6-2026-GRA/C-1
Publicado
21/04/2026
Inicio contrato
09/07/2026
Fin contrato
06/10/2026
Adjudicación
10/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DIVINO NIÑO JESUS
Monto adjudicado
S/ 2,785,062.27
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,459,340.50 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL REGIONAL N° 41-2026-GRA-GGR
Monto
Soles 2,785,062,27
Duración
89 días
09/07/2026 → 06/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-06-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO VIAL GOLLON
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 025 980
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 292 012
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 8 781 086
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 130 000
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 240 769

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185