Licitaciones Perú
Obra: : Construcción de Pistas y Veredas en el Aa.hh. San...

Ejecucion de Obra : Construcción de Pistas y Veredas en el Aa.hh. San Valentín, Distrito de Castilla, Piura, Piura

Municipalidad Distrital de Castilla 12/03/2020 34 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDC.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-615299
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,073,950.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de obra : Construcción de pistas y veredas en el AA.HH. San Valentín, Distrito de Castilla, Piura, Piura

LP-SM-2-2019-MDC.CS-1
Publicado
12/03/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-08 · ZIP
Ver documento
DOC
Resumen ejecutivo
2020-03-12 · DOC
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (34)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APLICA PERU S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 259 079
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
CONSTRUCTORA CONSULTORA E INMOBILIARIA RAVICSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RAVICSA SAC
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO SAN VALENTIN I
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
CONSTRUCCIONES RIH EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 313 197
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681