Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Losa Multiuso; en El(la) Urbanizacion Lino...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿construccion de Cerco Perimetrico; Adquisicion de Equipo de Losa Multiuso; en El(la) Urbanizacion Lino Cahuas del Distrito de Huaral, Provincia Huaral, Departamento Lima¿ con Cui N° 2667712

Municipalidad Provincial de Huaral 19/06/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a CONSORCIO KARILU por S/ 162,176.76 el 09/07/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129636
Contratado — proceso cerrado
S/ 162,176.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE CERCO PERIMETRICO; ADQUISICION DE EQUIPO DE LOSA MULTIUSO; EN EL(LA) URBANIZACION LINO CAHUAS DEL DISTRITO DE HUARAL, PROVINCIA HUARAL, DEPARTAMENTO LIMA¿ CON CUI N° 2667712

LP-ABR-7-2025-MPH/C-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KARILU
Monto adjudicado
S/ 162,176.76
18 postores presentados Valor referencial S/ 162,176.76

Contrato

Título
CONTRATO N° 37-2025-MPH
Monto
Soles 162,176,76
Duración
44 días
03/09/2025 → 17/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO KARILU ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 236 732
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 265 027

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617