Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Represa Potaga - Meta Iii

Ejecución de la Obra: Construcción de la Represa Potaga - Meta Iii

La licitación LP-SM-1-2018-GRL-DRA/CS-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a CONSTRUCTORA E INMOBILARIA INGENIEROS DE LAS TORRES S.A.C. por S/ 2,497,440.40 el 14/09/2018. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GRL-DRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200156-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,512,440.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE LA REPRESA POTAGA - META III

LP-SM-1-2018-GRL-DRA/CS-1
Publicado
30/07/2018
Inicio contrato
22/10/2018
Fin contrato
22/03/2019
Adjudicación
14/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA E INMOBILARIA INGENIEROS DE LAS TORRES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,497,440.40
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,512,440.40 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2018
Monto
Soles 2,497,440,40
22/10/2018 → 22/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-07-30 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-08-27 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO UCUNAY
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
MCN INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MORALES CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MORALES C.G. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 741 863
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES BECAR CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACOSTA OCHOA MANUEL MAVILON
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MMJ INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SEIN PERU SAC
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 541 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA