Licitaciones Perú
Servicio de Operación del Area Degradada por Residuos Solidos...

Contratación de Servicio de Operación del Area Degradada por Residuos Solidos Municipales - Quebrada Honda - Yura, con Programa de Reconversion

Municipalidad Provincial de Arequipa 17/07/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a INTERASEO PERU S.A.C. por S/ 1,850,194.50 el 29/08/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-397-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,104,409.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE OPERACIÓN DEL AREA DEGRADADA POR RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES - QUEBRADA HONDA - YURA, CON PROGRAMA DE RECONVERSION

CP-SM-1-2023-MPA-1
Publicado
17/07/2023
Inicio contrato
14/09/2023
Fin contrato
25/02/2024
Adjudicación
29/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERASEO PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,850,194.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,104,409.47 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 040-2023-MPA
Monto
Soles 1,850,194,50
Duración
164 días
14/09/2023 → 25/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BROKK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BROKK S.A.C
Ver historial
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & J HNOS TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUVIAN COMPANY SERVIS RGN E.I.R.L. - PECOMSERV RGN E.I.R.L.
Ver historial
INTERASEO PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 974 397

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA