Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Vehicular y Peatonal, Entre JR. Cuzco y...

Ejecución de Obra: ¿creación del Puente Vehicular y Peatonal, Entre JR. Cuzco y Prolongación Cuzco, Sobre el Rio Shilcayo, del Distrito de la Banda de Shilcayo, Provincia de San Martin, Departamento de San Martin.

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto 03/08/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-CS/MPSM-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a CONSTRUCTORA INMOBILIARIA RIO HUALLAGA S.A.C por S/ 5,700,000.00 el 03/09/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CS/MPSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1793-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,169,110.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿CREACIÓN DEL PUENTE VEHICULAR Y PEATONAL, ENTRE JR. CUZCO Y PROLONGACIÓN CUZCO, SOBRE EL RIO SHILCAYO, DEL DISTRITO DE LA BANDA DE SHILCAYO, PROVINCIA DE SAN MARTIN, DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN.

LP-SM-2-2020-CS/MPSM-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
18/09/2020
Fin contrato
16/03/2021
Adjudicación
03/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA INMOBILIARIA RIO HUALLAGA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 5,700,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 6,169,110.25 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
080-2020.GA/MPSM
Monto
Soles 5,700,000,00
Duración
179 días
18/09/2020 → 16/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 451 418
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T&G CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 637 151
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 13 370 370
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES HUARCAYA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN