Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema Integral de Seguridad Ciudadana en el Distrito...

Servicio de Implementación del Componente 01 ¿sistema de Vigilancia y Equipos de Comunicación¿ del Proyecto: ¿mejoramiento del Sistema Integral de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Yanahuara Arequipa - Arequipa¿ con Código Único 2243399.

Municipalidad Distrital de Yanahuara 28/08/2019 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yanahuara fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 1,807,790.00 el 18/10/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-420-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,807,797.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DEL COMPONENTE 01 ¿SISTEMA DE VIGILANCIA Y EQUIPOS DE COMUNICACIÓN¿ DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SISTEMA INTEGRAL DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE YANAHUARA AREQUIPA - AREQUIPA¿ CON CÓDIGO ÚNICO 2243399.

CP-SM-1-2019-MDY-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
18/11/2019
Fin contrato
18/02/2020
Adjudicación
18/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,807,790.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,807,797.29 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2019-MDY
Monto
Soles 1,807,790,00
18/11/2019 → 18/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (19)

TYC SOLUCIONES SAC-CONECTELL SRL-AMITEL PERU TELECOMUNICACIONES SAC
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
G & M SERVICIOS ELECTRONICA E.I.R.L.
Ver historial
TECNOSERVI S.R.L.
Ver historial
EMPRESA RIPT INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAT CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
SEGURCITY S.A.C.
Ver historial
ECONOCABLE MEDIA SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
CONGLOM-OS SAC
Ver historial
ARETHZAFE SERVICIOS VENTA Y CONSTRUCCION S.R.L. - ARETHZAFE S.R.L.
Ver historial
ALLTEK COMUNICACIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
R Y R BUYER S.A.C.
Ver historial
ZEBALLOS ARIAS FLAVIO ROBERT
Ver historial
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanahuara acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 100 000en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanahuara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MIGUEL GRAU 402 YANAHUARA AREQUIPA
Teléfono
0