Licitaciones Perú
Compra de Equipos Complementarios (escudo Balístico) para la...

Adquisición de Equipos Complementarios (escudo Balístico) para la Dirección de Operaciones Especiales Pnp de Conformidad Al Cui Nº 2490560

La licitación LP-SM-10-2023-DIRECFIN PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a ENVOSTAR COMPANY LIMITED por S/ 507,000.00 el 20/03/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2023-DIRECFIN PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10143-109
Contratado — proceso cerrado
S/ 741,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS COMPLEMENTARIOS (ESCUDO BALÍSTICO) PARA LA DIRECCIÓN DE OPERACIONES ESPECIALES PNP DE CONFORMIDAD AL CUI Nº 2490560

LP-SM-10-2023-DIRECFIN PNP-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
25/04/2024
Fin contrato
24/06/2024
Adjudicación
20/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENVOSTAR COMPANY LIMITED
Monto adjudicado
S/ 507,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 741,750.00 Se adjudicó 31,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2024-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 507,000,00
Duración
60 días
25/04/2024 → 24/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-03-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

FORTE
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 659 700
56 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 295 724
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 934 850
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 69 982
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 925 625

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298