Licitaciones Perú
Compra de Corte de Tela para el Personal Activo (docente y...

Adquisición de Corte de Tela para el Personal Activo (docente y Administrativo), para el Uniforme Institucional de la Universidad Nacional del Centro del Perú

Universidad Nacional del Centro del Peru 27/10/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2022-COSELPB-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a W & M SAN NICOLAS S.A.C. por S/ 1,344,488.00 el 01/12/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2022-COSELPB-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1899-105
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,351,202.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CORTE DE TELA PARA EL PERSONAL ACTIVO (DOCENTE Y ADMINISTRATIVO), PARA EL UNIFORME INSTITUCIONAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERÚ

LP-SM-11-2022-COSELPB-UNCP-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
24/12/2022
Fin contrato
17/01/2023
Adjudicación
01/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W & M SAN NICOLAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,344,488.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,351,202.40 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N°068-2022-JOL-UNCP
Monto
Soles 1,344,488,00
Duración
24 días
24/12/2022 → 17/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
FARAGAEL S.R.L.
Ver historial
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
NUÑEZ NUÑEZ HECTOR FLORENCIO
Ver historial
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 173 401
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 055 604

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO