Licitaciones Perú
Provisión de Montacargas y Apilador para el Pca Quebrada Carpitas...

Provisión de Montacargas y Apilador para el Pca Quebrada Carpitas de la Intendencia de Aduana de Tumbes

La licitación LP-SM-8-2020-SUNAT-3J0300-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a WORLDLINK por S/ 390,800.00 el 07/10/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-SUNAT-3J0300-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2000-207
Contratado — proceso cerrado
S/ 498,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROVISIÓN DE MONTACARGAS Y APILADOR PARA EL PCA QUEBRADA CARPITAS DE LA INTENDENCIA DE ADUANA DE TUMBES

LP-SM-8-2020-SUNAT-3J0300-1
Publicado
02/09/2020
Inicio contrato
31/10/2020
Fin contrato
15/01/2024
Adjudicación
07/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WORLDLINK
Monto adjudicado
S/ 390,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 498,000.00 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2020 y 19-2020
Monto
Nuevos Soles 390,800,00
Duración
1171 días
31/10/2020 → 15/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (6)

EUROLIFT S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FULLEN INTERNATIONAL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FULLEN INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 215 997
WORLDLINK ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966