Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de Nivel Secundario en la Institución...

Contratación para la Ejecución de la Obra del Proyecto Denominado: Mejoramiento del Servicio Educativo de Nivel Secundario en la Institución Educativa Cped ¿ 56413 Macca en la Comunidad de Urinsaya Ñahui Chaccopata del Distrito de Langui, Provincia de Canas ¿ Cusco, con Código Snip N° 235367

Municipalidad Distrital de Langui 23/08/2018 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDL-1 de Municipalidad Distrital de Langui fue adjudicada a CONSORCIO MACCA LANGUI por S/ 3,710,669.49 el 13/11/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-784-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,710,669.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la ejecución de la obra del proyecto denominado: Mejoramiento del servicio educativo de nivel secundario en la institución educativa CPED ¿ 56413 Macca en la Comunidad de Urinsaya Ñahui Chaccopata del Distrito de Langui, Provincia de Canas ¿ Cusco, con código Snip N° 235367

LP-SM-1-2018-MDL-1
Publicado
23/08/2018
Inicio contrato
11/12/2018
Fin contrato
11/07/2019
Adjudicación
13/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MACCA LANGUI
Monto adjudicado
S/ 3,710,669.49
26 postores presentados Valor referencial S/ 3,710,669.49

Contrato

Título
001-2018-MDL
Monto
Soles 3,710,669,49
11/12/2018 → 11/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
2018-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO ESQUIVEL
Ver historial
CONSORCIO MACCA LANGUI ★ Ganador
Ver historial
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
GRUPO J&M CONSTRUCTORA Y CONSULTORA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - J&M S.R.LTDA.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y G CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA / CY G CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES S&S NUEVO PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA AGUILAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONTRUCTORA AGUILAR E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALINAS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Langui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LANGUI CANAS
Teléfono
1111111