Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra ¿mejoramiento de los Servicios Educativos del Complejo Educativo Aplicacion Isppa del Distrito de Azángaro, Provincia de Azangaro ¿ Puno¿, con Cui 2223521

Municipalidad Provincial de Azangaro 29/12/2023 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Azangaro fue adjudicada a CONSORCIO JICA por S/ 1,051,674.00 el 11/03/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1663-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,051,674.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL COMPLEJO EDUCATIVO APLICACION ISPPA DEL DISTRITO DE AZÁNGARO, PROVINCIA DE AZANGARO ¿ PUNO¿, con CUI 2223521

CP-SM-1-2023-MPA/CS-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
26/03/2024
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
11/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JICA
Monto adjudicado
S/ 1,051,674.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,051,674.06 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA 01-2024/CS-1
Monto
Soles 1,051,674,00
Duración
645 días
26/03/2024 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO JICA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 195 000
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 425 418
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 623 090
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Azangaro acumula 12 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 527 537en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Azangaro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN BERNARDO Nº160 AZANGARO AZANGARO