Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto de Inversion Publica "creacion del Puentye Corriente del Diablo y Accesos en el Rio Pozuzo en el Tramo Constitucion a Iscozacin L 150m del Distrito de Palcazu Provincia de Oxapampa Departamneto Pasco"

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 14/08/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-GRP/CONSULTORIA-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CORRIENTE H&E por S/ 527,475.00 el 17/09/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-GRP/CONSULTORIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-47-384
Contratado — proceso cerrado
S/ 527,475.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSION PUBLICA "CREACION DEL PUENTYE CORRIENTE DEL DIABLO Y ACCESOS EN EL RIO POZUZO EN EL TRAMO CONSTITUCION A ISCOZACIN L 150M DEL DISTRITO DE PALCAZU PROVINCIA DE OXAPAMPA DEPARTAMNETO PASCO"

CP-SM-2-2020-GRP/CONSULTORIA-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
03/10/2020
Fin contrato
08/02/2021
Adjudicación
17/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORRIENTE H&E
Monto adjudicado
S/ 527,475.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 527,475.00

Contrato

Título
CONTRATO N°031-2020-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 527,475,00
Duración
128 días
03/10/2020 → 08/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (8)

ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
CONSORCIO CORRIENTE H&E ★ Ganador
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060