Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de los Vehículos...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de los Vehículos Administrados por la Presidencia del Consejo de Ministros

Presidencia del Consejo de Ministros 31/05/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a PERU PART´S & SERVICE S.A.C por S/ 699,559.00 el 15/07/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-29-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 768,790.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS VEHÍCULOS ADMINISTRADOS POR LA PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS

CP-SM-4-2022-PCM-1
Publicado
31/05/2022
Inicio contrato
20/08/2022
Fin contrato
19/08/2023
Adjudicación
15/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU PART´S & SERVICE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 699,559.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 768,790.00 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2022-PCM-OGA
Monto
Soles 699,559,00
Duración
364 días
20/08/2022 → 19/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIKY CAR'S SERVICE S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
Ver historial
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000