Licitaciones Perú
Compra de Corte de Tela para el Uniforme Institucional 2018 del...

Adquisición de Corte de Tela para el Uniforme Institucional 2018 del Personal Docente y Administrativo Activo de la Uncp

Universidad Nacional del Centro del Peru 16/10/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-COSELPB-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a MULTISERVICIOS GERARDO QUE NO ES SANTO S.R.L. por S/ 626,502.62 el 27/11/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-COSELPB-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1899-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 636,727.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CORTE DE TELA PARA EL UNIFORME INSTITUCIONAL 2018 DEL PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO ACTIVO DE LA UNCP

LP-SM-5-2018-COSELPB-UNCP-1
Publicado
16/10/2018
Inicio contrato
19/12/2018
Fin contrato
25/02/2019
Adjudicación
27/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS GERARDO QUE NO ES SANTO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 626,502.62
10 postores presentados Valor referencial S/ 636,727.90 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 071-2018-DOGL/UNCP
Monto
Soles 626,502,62
19/12/2018 → 25/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAGIFA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
GRUPO TEXTIL PEREZ HNOS. E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
FLORES VILCHEZ ANGELA GRACIELA
Ver historial
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 178
ESPINOZA LOPEZ PEPE TEOFILO
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 055 604
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 173 401

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO