Licitaciones Perú
Mantenimiento de Sistema de Agua Contra Incendios y Sistema Deteccion y...

Servicio de Mantenimiento del Sistema de Agua Contra Incendios y Sistema Deteccion y Alarma Contra Incendio de las Sedes Callao,campoy y Ate de la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao-atu

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao Lima 17/12/2025 30 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a YACHA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A.C. por S/ 263,000.50 el 06/02/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179521
Contratado — proceso cerrado
S/ 264,892.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA CONTRA INCENDIOS Y SISTEMA DETECCION Y ALARMA CONTRA INCENDIO DE LAS SEDES CALLAO,CAMPOY Y ATE DE LA AUTORIDAD DE TRANSPORTE URBANO PARA LIMA Y CALLAO-ATU

CP-ABR-6-2025-ATU-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
18/04/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YACHA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 263,000.50
30 postores presentados Valor referencial S/ 264,892.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°009-2026-ATU/GG-OA
Monto
Soles 263,000,50
Duración
43 días
06/03/2026 → 18/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 180 971
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 353 998
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 986
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 261 490
93 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 576 080
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 263 001
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444