Licitaciones Perú
Compra de Puertas Metálicas Incluido Accesorios e Instalación...

Adquisición de Puertas Metálicas Incluido Accesorios e Instalación Según Especificaciones Técnicas para la Meta Mejoramiento Servicio Educativo en la IES. 32 Mariano H. Cornejo de la Localidad de Juliaca - Distrito de Juliaca - Provincia de San Roman - Región PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 31/12/2025 35 empresas participaron

La licitación LP-ABR-303-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA CORPORACION GAMEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 50,000.00 el 12/02/2026. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-303-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184012
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PUERTAS METÁLICAS INCLUIDO ACCESORIOS E INSTALACIÓN SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO SERVICIO EDUCATIVO EN LA IES. 32 MARIANO H. CORNEJO DE LA LOCALIDAD DE JULIACA - DISTRITO DE JULIACA - PROVINCIA DE SAN ROMAN - REGIÓN PUNO.

LP-ABR-303-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
09/06/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA CORPORACION GAMEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 50,000.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 52,950.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
787
Monto
Soles 50,000,00
Duración
97 días
04/03/2026 → 09/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 219 854
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 78 500
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 248 156
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 569 301
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 724 750
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 243 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 169 000
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 214 200
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 256 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517