Licitaciones Perú
Compra de Alpacas Suri Macho, Segun Especificaciones Tecnicas -...

Adquisicion de Alpacas Suri Macho, Segun Especificaciones Tecnicas - Centro Experimental Chuquibambilla, de la Universidad Nacional del Altiplano Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 16/09/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a consorcio sipinani por S/ 139,500.00 el 29/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151825
Contratado — proceso cerrado
S/ 142,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALPACAS SURI MACHO, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS - CENTRO EXPERIMENTAL CHUQUIBAMBILLA, DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO PUNO

LP-ABR-19-2025-UNDA-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
12/10/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio sipinani
Monto adjudicado
S/ 139,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 142,750.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO No 083-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 139,500,00
Duración
4 días
08/10/2025 → 12/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

consorcio sipinani ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 139 500
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 194 423
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 51 440
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 314 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO