Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Supervision de la Ejecucion del Proyecto...

Consultoria de Obra para Supervision de la Ejecucion del Proyecto Creacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en Nueve 9 Asociaciones del Sector de Yanama, Carmen Alto, Huamanga, Ayacucho

La licitación CP-SM-3-2019-SEDA AYACUCHO-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A fue adjudicada a CONSORCIO S&M INGENIEROS por S/ 1,254,678.71 el 10/09/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-SEDA AYACUCHO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2368-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,394,087.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA SUPERVISION DE LA EJECUCION DEL PROYECTO CREACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN NUEVE 9 ASOCIACIONES DEL SECTOR DE YANAMA, CARMEN ALTO, HUAMANGA, AYACUCHO

CP-SM-3-2019-SEDA AYACUCHO-1
Publicado
31/07/2019
Inicio contrato
21/10/2019
Fin contrato
16/11/2020
Adjudicación
10/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO S&M INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 1,254,678.71
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,394,087.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°045-2019-SEDA AYACUCHO/GG
Monto
Soles 1,254,678,71
21/10/2019 → 16/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-23 · PDF
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO SUPERVISOR YANAMA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 550 799
CONSORCIO S&M INGENIEROS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR YANAMA
Ver historial
CONSORCIO EKN SANEAMIENTO
Ver historial
CONSORCIO FERUHUJA
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771
MEGAFOX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 226 032
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
MARGER CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 510 038en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANCO CAPAC N° 342 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-316518