Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua para Riego Tecnificado en las...

Servicio de Soldadura de Accesorios por Electrofusion Segun TDR. para la Obra: "creacion del Servicio de Agua para Riego Tecnificado en las Comunidades del Iparo, Aricato, Queneque, Mororia, Ccapuna, Apabuco del Distrito de Sandia - Provincia de Sandia - Departamento de Puno" Componente: Sistema de

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 18/06/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-PRORRIDRE/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y SERVICIOS BRAXI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 171,910.00 el 15/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-PRORRIDRE/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126166
Contratado — proceso cerrado
S/ 199,550.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOLDADURA DE ACCESORIOS POR ELECTROFUSION SEGUN TDR. PARA LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO TECNIFICADO EN LAS COMUNIDADES DEL IPARO, ARICATO, QUENEQUE, MORORIA, CCAPUNA, APABUCO DEL DISTRITO DE SANDIA - PROVINCIA DE SANDIA - DEPARTAMENTO DE PUNO" COMPONENTE: SISTEMA DE

CP-ABR-5-2025-PRORRIDRE/DEC-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS BRAXI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 171,910.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 199,550.00 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 29-2025/PRORRIDRE
Monto
Soles 171,910,00
Duración
61 días
13/08/2025 → 13/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 232 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 315 515
34 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 32,4%
Monto adjudicado: S/ 1 557 426
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO