Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecucion de Obra:...

Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de Obra: "mejoramiento de Via de Interconexion Al C.P. San Jose Desde Puerto Callao, Distrito de Yarinacocha - Coronel Portillo - Ucayali" Snip 149054 Codigo Unico de Inversion Nº 2221560

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 04/10/2018 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2018-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SAN JOSE por S/ 1,665,979.00 el 15/11/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2018-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-53-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,965,855.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DE VIA DE INTERCONEXION AL C.P. SAN JOSE DESDE PUERTO CALLAO, DISTRITO DE YARINACOCHA - CORONEL PORTILLO - UCAYALI" SNIP 149054 Codigo Unico de Inversion Nº 2221560

CP-SM-8-2018-GRU-GR-CS-1
Publicado
04/10/2018
Inicio contrato
29/11/2018
Fin contrato
27/03/2020
Adjudicación
15/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 1,665,979.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,965,855.24 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
109-2018-GRU-GGR
Monto
Soles 1,665,979,00
29/11/2018 → 27/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 717 830
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 418 709

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192