Licitaciones Perú
Suministro de Producto Farmacéutico Micofenolato Sodico 360 Mg Tb para...

Contratacion del Suministro del Producto Farmacéutico Micofenolato Sodico 360 Mg Tb para los Establecimientos de Salud de las Redes Asistenciales de Essalud

Seguro Social de Salud 29/11/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-71-2023-ESSALUD/CEABE-1-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C.-NOVARTIS BIOSCIENCES PERÚ S.A. por S/ 3,347,533.00 el 21/02/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-71-2023-ESSALUD/CEABE-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2805
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,418,563.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DEL PRODUCTO FARMACÉUTICO MICOFENOLATO SODICO 360 MG TB PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LAS REDES ASISTENCIALES DE ESSALUD

LP-SM-71-2023-ESSALUD/CEABE-1-1
Publicado
29/11/2023
Inicio contrato
02/03/2024
Fin contrato
31/03/2025
Adjudicación
21/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C.-NOVARTIS BIOSCIENCES PERÚ S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,347,533.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 4,418,563.10 Se adjudicó 24,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600058728
Monto
Soles 3,347,533,00
Duración
394 días
02/03/2024 → 31/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C.-NOVARTIS BIOSCIENCES PERÚ S.A. ★ Ganador
Ver historial
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 423 000
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA