Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalación de Puertas, en los Diferentes...

Contratación del Servicio de Suministro e Instalación de Puertas, en los Diferentes Ambientes de los Módulos del Palacio Municipal del Proyecto: ¿mejoramiento de Palacio Municipal de Pichari del Distrito de Pichari - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco, con Cui Nº 2513655

Municipalidad Distrital de Pichari 04/07/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a CONSORCIO VRAE por S/ 297,200.54 el 14/08/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130893
Contratado — proceso cerrado
S/ 251,243.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE PUERTAS, EN LOS DIFERENTES AMBIENTES DE LOS MÓDULOS DEL PALACIO MUNICIPAL DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE PALACIO MUNICIPAL DE PICHARI DEL DISTRITO DE PICHARI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO, CON CUI Nº 2513655

CP-ABR-10-2025-MDP/OC-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VRAE
Monto adjudicado
S/ 297,200.54
22 postores presentados Valor referencial S/ 251,243.03 Se adjudicó 18,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°060-2025-MDP/GM-OA
Monto
Soles 297,200,54
Duración
79 días
13/09/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-04 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO VRAE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 297 201
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 458 000
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 81 990
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 63 608
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 88 400
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 243 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION