Licitaciones Perú
Servicio de Reparación de Transformadores Monofasicos y Trifasicos...

Servicio de Reparación de Transformadores Monofasicos y Trifasicos de Distribucion

La licitación CP-SM-12-2020-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL. por S/ 399,780.00 el 22/01/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2020-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2541-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 411,172.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPARACIÓN DE TRANSFORMADORES MONOFASICOS Y TRIFASICOS DE DISTRIBUCION

CP-SM-12-2020-ELPU-1
Publicado
14/12/2020
Inicio contrato
18/02/2021
Fin contrato
17/02/2022
Adjudicación
22/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL.
Monto adjudicado
S/ 399,780.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 411,172.01 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°014-2021-ELPU/GG
Monto
Soles 399,780,00
Duración
364 días
18/02/2021 → 17/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-08 · DOCX
Ver documento

Postores (8)

30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 42 000
COMPANIA ELECTRO ANDINA S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
NT Y TV SAC
Ver historial
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
ISAMEC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552