Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Renovación de Puente; en El(la) Via Vecinal...

Ejecución de la Obra: Renovación de Puente; en El(la) Via Vecinal An-1170-puente 1-puente Central en la Localidad Huellac, Distrito de Coris, Provincia Aija, Departamento Ancash, de Cui N° 2639610.

Municipalidad Distrital de Coris 17/11/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Coris fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE CENTRAL por S/ 1,520,761.20 el 10/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170245
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,520,761.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) VIA VECINAL AN-1170-PUENTE 1-PUENTE CENTRAL EN LA LOCALIDAD HUELLAC, DISTRITO DE CORIS, PROVINCIA AIJA, DEPARTAMENTO ANCASH, DE CUI N° 2639610.

LP-ABR-5-2025-MDC/CS-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
24/04/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE CENTRAL
Monto adjudicado
S/ 1,520,761.20
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,520,761.20

Contrato

Título
LP-ABR-5-2025-MDC/CS-1
Monto
Soles 1,520,761,20
Duración
121 días
24/12/2025 → 24/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 520 761
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 148 200
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 656 721
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 449 387
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 201 138
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coris
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN PEDRO S/N - PLAZA DE ARMAS CORIS AIJA
Teléfono
043826505