Licitaciones Perú
Compra de Grupo Electrogeno, para el Plan de Negocio Denominado:...

Adquisición de Grupo Electrogeno, para el Plan de Negocio Denominado: "mejoramiento del Proceso de Producción de Panaderia en la Empresa Contratistas Generales Jomm S.a.c, en el Centro Poblado de Pichiu Quinuaragra, del Distrito de San Marcos, Provincia de Huari, Región Ancash" con Cu 2720440.

Municipalidad Distrital de San Marcos Huari 30/06/2026 10 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-147-2026-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228251
Nulo — proceso cancelado
S/ 71,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GRUPO ELECTROGENO, PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DEL PROCESO DE PRODUCCIÓN DE PANADERIA EN LA EMPRESA CONTRATISTAS GENERALES JOMM S.A.C, EN EL CENTRO POBLADO DE PICHIU QUINUARAGRA, DEL DISTRITO DE SAN MARCOS, PROVINCIA DE HUARI, REGIÓN ANCASH" CON CU 2720440.

LP-ABR-147-2026-MDSM/CS-1
Publicado
30/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-06-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-07-17 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
62 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 1 590 400
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADMIRAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 333 150
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525