Licitaciones Perú
Servicio de Recoleccion y Transporte de Residuos Solidos del...

Servicio de Recoleccion y Transporte de Residuos Solidos del Distrito de la Perla

Municipalidad Distrital de la Perla 05/10/2022 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDLP/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Perla fue adjudicada a REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR S.A. por S/ 2,030,625.00 el 15/11/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDLP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-850422
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,030,625.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCION Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS DEL DISTRITO DE LA PERLA

CP-SM-1-2022-MDLP/CS-1
Publicado
05/10/2022
Inicio contrato
01/12/2022
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
15/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,030,625.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,030,625.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2022-MDLP
Monto
Soles 2,030,625,00
Duración
395 días
01/12/2022 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

WASTE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 24 080 018
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Perla acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 097 904en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Perla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HAYA DE LA TORRE S/N CON ESQ. JJ PARDO LA PERLA CALLAO
Teléfono
4290124