Licitaciones Perú
Contratacion de Seguro de Obras Civiles Terminadas en el Pech

Contratacion de Seguro de Obras Civiles Terminadas en el Pech

La licitación CP-SM-2-2017-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS Y PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA por USD 4,740,060.00 el 10/09/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2017-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10356-45
Contratado — proceso cerrado
USD 4,740,060.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGURO DE OBRAS CIVILES TERMINADAS EN EL PECH

CP-SM-2-2017-PECH-1
Publicado
08/06/2018
Inicio contrato
05/10/2018
Fin contrato
04/10/2019
Adjudicación
10/09/2018
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS Y PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA
Monto adjudicado
USD 4,740,060.00
6 postores presentados Valor referencial USD 4,740,060.00

Contrato

Título
SGOYM-176-2018
Monto
Dolares 4,740,060,00
05/10/2018 → 04/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-17 · PDF
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS Y PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
FORTAULIC INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO