Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico de la Via Departamental Ar-111...

Contratación del Servicio del Mantenimiento Periodico de la Via Departamental Ar-111 EMP. 34 e (div Callalli) - Callalli Pte Sibayo- Abra Chungara - Pusa la Angostura - DV. Caylloma- Chilapampa- Ld Cusco (abra Bajada) Cu-131 Ayauri) Tramo del Km 5+630 Al Km 6+930 del Km 9+930 Al Km 24+440 y del Km 5

La licitación CP-SM-8-2024-GRA/GRTC-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a GRUPO J.J. CANAAN S.A.C. por S/ 1,532,000.00 el 19/11/2024. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-GRA/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10419-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,915,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA VIA DEPARTAMENTAL AR-111 EMP. 34 E (DIV CALLALLI) - CALLALLI PTE SIBAYO- ABRA CHUNGARA - PUSA LA ANGOSTURA - DV. CAYLLOMA- CHILAPAMPA- LD CUSCO (ABRA BAJADA) CU-131 AYAURI) TRAMO DEL KM 5+630 AL KM 6+930 DEL KM 9+930 AL KM 24+440 Y DEL KM 5

CP-SM-8-2024-GRA/GRTC-1
Publicado
11/10/2024
Inicio contrato
13/12/2024
Fin contrato
20/01/2025
Adjudicación
19/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO J.J. CANAAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,532,000.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 1,915,000.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
35-2024
Monto
Soles 1,532,000,00
Duración
38 días
13/12/2024 → 20/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 486 225
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 182 421
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
CONSTRUCCIONES Y CONSULTORIA PALOMINO E.I.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
CARRILLO LEIVA JOEL ROMARIO
Ver historial
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 162 242
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 401 046
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 103 555
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 305 830
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 360 366en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL 702 - PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA