Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular de la Carretera Paucartambo...

Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (cargador Frontal) para la Obra "mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular de la Carretera Paucartambo ¿ Abra Acjanacu, en los Tramos: Paucartambo (desvio Cu 113) ¿ Llaychu ¿ Kapachi (emp Cu ¿ 989), Kapachi (emp Cu ¿ 989) ¿ Sunchubamba ¿ Jajahuana ¿ Challabamba- Desvio Cu990, EMP. Cu-989 (challabamba) ¿ Emp Cu- 113 (abra Acjanacu), en los Distritos de Paucartambo y Challabamba de la Provincia de Paucartambo - Departamento de Cusco", con Cui N° 2473003 Meta 0003.

La licitación CP-SM-2-2024-GR-CUSCO-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a CONTRATISTAS Y CONSULTORES FP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CYC FP S.A.C. por S/ 1,110,000.00 el 15/05/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GR-CUSCO-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10449-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,139,010.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (CARGADOR FRONTAL) PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA CARRETERA PAUCARTAMBO ¿ ABRA ACJANACU, EN LOS TRAMOS: PAUCARTAMBO (DESVIO CU 113) ¿ LLAYCHU ¿ KAPACHI (EMP CU ¿ 989), KAPACHI (EMP CU ¿ 989) ¿ SUNCHUBAMBA ¿ JAJAHUANA ¿ CHALLABAMBA- DESVIO CU990, EMP. CU-989 (CHALLABAMBA) ¿ EMP CU- 113 (ABRA ACJANACU), EN LOS DISTRITOS DE PAUCARTAMBO Y CHALLABAMBA DE LA PROVINCIA DE PAUCARTAMBO - DEPARTAMENTO DE CUSCO", CON CUI N° 2473003 META 0003.

CP-SM-2-2024-GR-CUSCO-GRTC-1
Publicado
08/03/2024
Inicio contrato
31/05/2024
Fin contrato
05/02/2025
Adjudicación
15/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS Y CONSULTORES FP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CYC FP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,110,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,139,010.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 21-2024-GR-CUSCO-GRTC
Monto
Soles 1,110,000,00
Duración
250 días
31/05/2024 → 05/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 666 007
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 666 007
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SULCA BULEJE WALDIMAR VICTOR
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 76 671
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
CCAYHUARI QUISPE RODIL
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUESTRO DIVINO CONSTRUCTORES Y SERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NUDICONS E
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO