Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Educación Inicial Escolarizada de la I.E. N°...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Educación Inicial Escolarizada de la I.E. N° 2256 en el Aa.hh. Pedro Ordoñez Lindo, Alto Porvenir, del Cc.pp. Alto Trujillo, Distrito el Porvenir, Provincia de Trujillo, Región la Libertad

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 08/04/2022 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-GRLL-GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA SAN FERNANDO SAC por S/ 5,455,480.98 el 18/05/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GRLL-GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-794547
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,481,207.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL ESCOLARIZADA DE LA I.E. N° 2256 EN EL AA.HH. PEDRO ORDOÑEZ LINDO, ALTO PORVENIR, DEL CC.PP. ALTO TRUJILLO, DISTRITO EL PORVENIR, PROVINCIA DE TRUJILLO, REGIÓN LA LIBERTAD

LP-SM-1-2022-GRLL-GRCO-1
Publicado
08/04/2022
Inicio contrato
21/06/2022
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
18/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA SAN FERNANDO SAC
Monto adjudicado
S/ 5,455,480.98
23 postores presentados Valor referencial S/ 5,481,207.74 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2022-GRLL-GRCO
Monto
Soles 5,455,480,98
Duración
162 días
21/06/2022 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 4 113 235
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575