Licitaciones Perú
Servicio de Atención de Reclamos de Primera Instancia, Segunda...

Servicio de Atención de Reclamos de Primera Instancia, Segunda Instancia, Cumplimientos y Descargo de Observaciones de las Supervisiones Comerciales Realizadas por Osinergmin ¿ Hidrandina S.A

La licitación CP-SM-37-2023-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO DLABORUM PLUS por S/ 5,178,026.40 el 24/01/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-37-2023-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200191-289
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,286,504.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ATENCIÓN DE RECLAMOS DE PRIMERA INSTANCIA, SEGUNDA INSTANCIA, CUMPLIMIENTOS Y DESCARGO DE OBSERVACIONES DE LAS SUPERVISIONES COMERCIALES REALIZADAS POR OSINERGMIN ¿ HIDRANDINA S.A

CP-SM-37-2023-HDNA-1
Publicado
13/12/2023
Inicio contrato
07/03/2024
Fin contrato
07/03/2027
Adjudicación
24/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO DLABORUM PLUS
Monto adjudicado
S/ 5,178,026.40
12 postores presentados Valor referencial S/ 5,286,504.29 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-032-2024
Monto
Soles 5,178,026,40
Duración
1095 días
07/03/2024 → 07/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO GRUPO DLABORUM PLUS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
REGAIN S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 202 675
ALAYZA CONSULTORES LEGALES ASOCIADOS SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 191 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RECAUDOS S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS MULTIPLES CARISSA S.A.C
Ver historial
MAUTINO CRUZ GLADYS IMELDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO